Mukahla algérien Fusil à belle platine à... - Lot 300 - Millon

Lot 300
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Mukahla algérien

Fusil à belle platine à la miquelet, à silex incrusté de plaques d'argent ciselé, signé : " 'Amal Hassan" probablement. Les bois sont ornés de plaques d'argent ajouré finement ciselé à décor de fleurs et de perles de corail et jade. Le talon est en os gravé de cercles concentriques. Le canon bronzé à pans coupés est rattaché au fût par cinq manchons de plaques d'argent ciselé et ajouré. Baguette en bois. Manque à la tête de la batterie, et aux incrustations.

Algérie, 19e siècle

L. 151 cm

A Coral-inset miquelet rifle, 19th century, the lock engraved with foliated scrolling decoration, the decoration of the stock and fore-stock with corral and jade insets.
Mes ordres d'achat