Lot 293
400 - 600 EUR
Résultat : 910 EUR

Nimcha

Sabre à poignée en corne, garde à une branche en fer à décor de khetma slemaniyya, lame à gouttière. Fourreau en argent à décor ciselé de rinceaux floraux tapissant. Manque et chocs.

Maroc, 19e siècle

L. 105 cm

A horn-hilted Moroccan sabre, 19th century.
Mes ordres d'achat