Lot 292
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 1 950 EUR

Nimcha datée 1233H.

Sabre à poignée en corne, la garde à une branche entièrement incrusté d'or à décor épigraphique, datée 1233H., et donnant le v. 13 de la S. 61 "nasr men Allah wa fath Qarib", ainsi qu'un vers de la Qasidat al-Burda : Nous serons victorieux au combat si Dieu le veut. Lame en acier à une gouttière. Fourreau en cuir rouge orné de plaque de métal doré ciselé.

Maroc, 1817

L. 106 cm

A horn handle sword "nimcha", Morocco 1817, inscribed on the hilt in gold with C.61:13 and Qasida al-Burda, dated 1233AH.
Mes ordres d'achat