Lot 291
800 - 1 200 EUR
Résultat : 1 105 EUR

Saif tunisien

Sabre à poignée et fourreau recouvert de plaques d'argent à fin décor filigrané composé de croissants, d'étoiles, de soleils, de poissons, d'oiseaux et de fleurs, ponctué de petits cabochons de corail. La poignée et le fourreau sont couverts d'une inscription en cursive : "sahib al-mamlaka al-tunisiya … / l'admirable Pacha Bey de Carthage - que sa joie soit durable - Muhamad B. 'Ali B. Charim a servi auprès de notre protecteur admirable, le Pacha, Maître du Royaume de Tunisie, […] à Carthage". La lame courbe en acier est oxydée. Petits accidents et oxydation de la lame.

Tunisie, 18e siècle

L. 82,5 cm

A Tunisian sabre with a steel curved blade, 18th century, inscribed on the scabbard, in the name of a bey of Carthage.
Mes ordres d'achat