Lot 288
1 200 - 1 500 EUR

Pitchak Yatagan

à poignée à oreillettes en argent ciselé repoussé à décor floral, lame en acier décorée en koftagari d'une inscription votive en arabe, le talon incrusté d'or à décor feuillagé. Fourreau en argent ciselé et repoussé, en partie teinté, l'extrémité en forme de tête de makara. Belle qualité.

Empire ottoman, 19e siècle

L. 40 cm

A pitchak yataghan, Ottoman Empire, 19th century.
Mes ordres d'achat