Lot 285
300 - 400 EUR
Résultat : 364 EUR

Poignard "khanjarli"

à poignée aux deux plaquettes en ivoire et large pommeau en métal incrusté d'argent et d'or à décor de feuillage et volutes. Garde en fer bronzé, incrusté d'or et d'argent à décor floral, à une branche. Lame en acier à arête centrale, usagée, à double courbure. S.F. Plaquettes remplacées à l'époque contemporaine.

Inde, Vizianagram, fin du 19e siècle

L. 33 cm

An Indian Khanjrali dagger with a replacement on the grip, circa 1900
Mes ordres d'achat