Lot 284
1 500 - 2 000 EUR

Peshkabz

à poignée à deux plaquettes en ivoire teinté, talon et garde incrustés d'or et d'argent à décor floral, lame en acier à damas à gouttière et pointe perce-maille. Le dos finement incrusté d'or à décor floral. S.F. Manque à une plaquette.

Inde, 19e siècle

L. 32 cm

An ivory hilted Peshkabz, India, 19th century, watered ans sharply pointed curved blade, gold overlaid on forte and on the hilt.
Mes ordres d'achat