Lot 283
1 500 - 2 000 EUR

Kard

à poignée à deux plaquettes d'ivoire, la soie et la garde en acier bruni sont décorées de médaillons dorés alternant avec des médaillons ciselés à décor floral. La lame rapportée en acier à damas noir, le talon ciselé d'un décor de rinceaux en partie incrusté d'or, le dos à arête centrale décoré d'un vase fleuri, à pointe perce-maille ajoutée. S. F.

Iran, 19e siècle

L. 36,5 cm

A Dagger "Kard" with ivory grips, Persia, 19th century

the tapered finely watered-steel blade, chiselled foliate motifs.
Mes ordres d'achat