Lot 281
2 000 - 3 000 EUR

Karud Dague à tête de bélier

à poignée en marbre blanc veiné au pommeau en forme de tête de bélier, la garde anciennement incrustée d'or à triple anneaux, lame droite en acier. Garde oxydée, petits accidents.

Inde, 18e siècle pour la poignée, lame rapportée.

L. 30,5 cm

A ram-headed marble hilted dagger, 18th century ( later blade).
Mes ordres d'achat