Lot 280
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 1 300 EUR

Khanjar

à poignée en métal ciselé incrusté d'or à décor de médaillons floraux, longue lame droite effilée en acier à damas, à gouttière.

Le dos plat est ornée d'une inscription datée 1108H. / 1696-17.

Inde, 17e pour la lame, poignée plus tardive.

L. 42 cm

An Indian gold-inlaid handle, watered steel blade, dated 1108H - later blade - 17th century.
Mes ordres d'achat