Lot 279
8 000 - 12 000 EUR

Beau Kard safavide

à poignée à deux plaquettes d'os, la soie et la garde en acier bruni sont décorées de six médaillons dorés, alternant avec neuf médaillons ciselés inscrits : S. 61, v. 13 "nasr min Allah wa fath qarib wa bashir al-mu'minin ya Muhammad ya Sultân ya Subhan ya Manan". La lame à pointe perce-maille, est en acier à damas noir, le talon finement ciselé d'un décor de rinceaux et fleurons en partie incrusté d'or, le dos à fine arête centrale décoré d'un vase fleuri. Fourreau rapporté en cuir noir, orné d'un dard en argent ciselé.

Iran, 18e siècle

L. 36,5 cm

A fine Dagger "Kard" with bone grips, Persia, 18th century

the tapered finely watered-steel blade with swollen tip, chiselled foliate motifs and gold overlay inscriptions at the forte, the bone grips by inscribed cartouches.
Mes ordres d'achat