Lot 274
600 - 800 EUR

Visite courtoise d'un prince à sa bien-aimée

Miniature indienne peinte à la gouache rehaussée d'or sur papier, figurant un prince apportant une fleur à une princesse accompagnée de sa servante, dans un pavillon de marbre blanc à marquetterie de pierre dure. On notera le raffinement du tapis au premier plan. Bordures oranges et vertes.

Inde, Rajasthan, 19e siècle.

33 x 23 cm pour la page entière

An Indian Miniature, Rajasthan, 19th century
Mes ordres d'achat