Lot 270
2 000 - 2 500 EUR

Portrait de Hussein Ali Khan Mu'ayyir Al-Mamalik

D'après Abu'l Hasan Ghaffari Sani Al-Mulk, seconde moitié du 19e siècle

Miniature peinte à la gouache sur papier beige. Hussein 'Ali Khan était Trésorier et Chef de la Maison Royale pendant la première moitié du règne de Nasr al-Din Shah.

Iran, moitié du 19e siècle

24 x 15 cm

Portrait of Husayn 'Ali Khan Mu'ayyir al-Mamalik, School of Abu'l Hasan Ghaffari Sani Al-Mulk, Iran, circa 1850

Référence :

Pour une miniature proche, voir Christies, Londres, 17 avril 2007, lot 276.

Un portrait daté de 1270 de l'Hégire (1853-1854) figure dans la collection Khalili, cf. S. Vernoit, Occidentalisme: l'art islamique au XIXe siècle, Londres 1999, pp. 60-61, n ° 121.

Muhammad Ghaffari (Ca 1847- 1941) dit Kamal Al-Molk fut peintre de la Cour de Muhammad Shah et Nassir Al-Din Shan Qajar
Mes ordres d'achat