Lot 267
2 000 - 3 000 EUR

Scène de Shahnama

Miniature sur papier, peinte à la gouache rehaussée d'or et d'argent, représentant une scène de bataille entre deux armées.

Texte en nasta'liq au recto en cartouches et au verso sur deux colonnes.

Iran, première moitié du 17e siècle

22,5 x 13,5 cm le feuillet

A Safavid leaf from a Shahnameh, Iran, 1st half of 17th century
Mes ordres d'achat