Lot 266
2 000 - 3 000 EUR

Scène de Shahnama

Miniature sur papier, peinte à la gouache rehaussée d'or et d'argent, représentant une scène de bataille autour de Khosrow Parviz probablement. Au verso, une peinture de fleurs a été ajoutée postérieurement.

Iran, première moitié du 17e siècle

23,5 x 15,5 cm le feuillet

A Safavid leaf from a Shahnameh, Iran, 1st half of 17th century
Mes ordres d'achat