Lot 265
1 800 - 2 200 EUR
Résultat : 2 340 EUR

Tang Shu Lin (1921-2009)

composition calligraphique à l'encre noire et à la gouache sur papier. En "thuluth" les v.97 et 103 de la S. III encadrent une représentation du site sacré de La Mecque avec la Ka'ba. En dessous en "naskh", la signature de l'artiste, encadrée par deux sceaux à l'encre rouge.

Chine, 20e siècle

41,5 x 20,5 cm

Tang Shu Lin Hilali, né en 1921 dans la province de Jilin, étudie à l'Institut musulman de Mundanchan, avant de devenir Imam. Il fut l'élève du célèbre calligraphe Liu Dan. Il décède en 2009 après avoir exposé de nombreuses années en Chine et dans le monde arabe : Pékin 1988 et 1990, Changchun 1992 et 1999, Le Caire 2000, Téhéran 2000, Jeddah 2001.

Composition by Tang Shu Lin Hilali (1921-2009)

An image of the Ka'ba framed by S. III, v. 97 and 103 in black "thuluth". Signed in black naskh and artist's seals in red ink.

Références :

Selected Works of Arabic Calligraphy paintings of Tang Shu Lin, Pékin, 2000.

F. Aubin, L'art de l'écriture chez les musulmans de Chine, dans Horizons maghrébins, vol. 12, pp. 29-43
Mes ordres d'achat