Lot 263
1 400 - 1 600 EUR

Composition calligraphique

Technique mixte sur papier signée, située et datée en bas à gauche à l'encre noire : Hyderabad, Shiragh Ali, 1314H. (1896 AD).

Une lampe de mosquée est encadrée par trois lignes en "thuluth" à l'encre noire, donnant le v. 35 de la S. 24 Al-Nûr, au centre d'une arcature, décorée de rinceaux floraux, évoquant un "mihrab" .

Encadré sous verre.

A vue : 24 x 38 cm

A calligraphic composition by Shiragh Ali, Hyderabad, 1314AH (AD 1896).

On paper, depicting a lamp surrounded by S. 24, v.35, in black thuluth, signed, dated, situated lower left.
Mes ordres d'achat