Lot 259
350 - 450 EUR
Résultat : 520 EUR

Loha de Kottâb

Planche d'ecole coranique calligraphiée à l'encre noire en maghribi, à l'encre rouge en kufi de la "shahada", de textes religieux et décorée de cinq mihrabs portant les noms de cinq imams, et d'un motif nodal enluminé au centre. Fendue, restauration ancienne.

Maroc, fin du 19e siècle

48 x 35 cm environ
Mes ordres d'achat