Lot 257
300 - 600 EUR

Qit'a indienne datée 1249H.

Exercice calligraphique en "Nasta'liq" à l'encre noire, donnant un quatrain en "ta'liq" dans un nuage à contrefond doré, citant le Nawab Lutf Ad-Dawla en rouge en tête, daté en bas "Ramadan al-mubarak 1249H. = 1833" sur un fond floral tapissant.

Inde, 1833

41 x 26 cm

A Mughal Qit'a, India, 1249AH/1833AD, in black nasta'liq and ta'liq, contain the name of Nawab Lutf ad-Dawla.
Mes ordres d'achat