Lot 256
Estimation :
5000 - 6000 EUR

Nur al-Din Jâmi (1414-1492) - Yusuf wa Zulaykha

Manuscrit poétique en persan, calligraphié en nasta'liq à l'encre noire sur papier, sur 12 lignes par page sur deux colonnes, de 167 feuillets, illustré de 47 miniatures peintes à la gouache, titres inscrits en blanc sur fond or. Le manuscrit débute par une page enluminée d'un sarlowh. Des annotations marginales dans les marges enluminées de trois écoinçons à décor floral sur fond or figurent à toutes les pages.

Reliure en papier mâché, laqué décoré d'un grand vase fleuri, dans un boîtier recouvert de tissu broché à décor floral dans des mandorles.

Inde moghole, 19e siècle

16,5 x 10,5 cm

Nur al-Din Jâmi (1414-1492) - Yusuf wa Zulaykha, Mughla India, 19th century, persan manuscript, 167ff., 12ll. in black "nasta'liq", with 47 illustrations, titles in white, 1st illuminated page. Papier mâché lacquer binding.

Provenance:

Selon une inscription manuscrite, Giraud Badin, 6 mars 1930, n°84.

Références :

Un manuscrit très similaire est conservé à Berlin, Staatsbibliotek (Ms.Or.oct.952), reproduit dans Chevaux et Cavaliers arabes,dans les Arts d'Orient et d'Occident, Institut du Monde Arabe, Editions Gallimard, Milan, Italie, 2002, p.212, n°173.
Mes ordres d'achat