Lot 254
1 500 - 2 000 EUR

Hâdith Al-Imâm Al Jaziri

Manuscrit sur papier de 154 feuillets, calligraphié en maghribi à l'encre noire, sur sept lignes par page, dans un encadrement de filets rouges et bleus octogonaux. Frontispice enluminé à l'ouverture à l'encre dorée. Titres dorés, mots importants à l'encre rouge ou bleue.

Reliure en maroquin rouge à décor estampé et doré.

Maroc, 19e siècle.

7,5 x 8,5 cm

Hâdith al-Imâm Al-Jaziri, Morocco, 19th century

Arabic manuscript on paper, 154ff., in black maghribi, 7ll. To the page, titles in gold, catchwords in red or blue.
Mes ordres d'achat