Lot 252
500 - 700 EUR

Deux Izajat ottomanes

Manuscrit en arabe sur papier, de 12 feuillets, calligraphié à l'encre noire en "naskh" sur 15 lignes par page. Le manuscrit est divisé de la p.1 à la p.10a en Hadiths, puis en deux Izajat, chacune ouvrant par un frontispice enluminé. La première est signée 'Abd el-Latif Shâker en 1322H. A la fin de la seconde, le noms des témoins est marqué en rouge.

Reliure sans rabat avec un écoinçon apposé donnant le nom de 'Abdallah Shawkat b. Hussein al-Kunâni et datée 1322H.

Empire ottoman, probablement Egypte 1904.

23 x 14,5 cm

Two ottoman Izajat, Egypt, 1322AH/1904AD. Arabic manuscript, 12ff., 15ll. In black "naskh", two illuminated pages, signed and dated at the end of the 1st ijaza 'Abd el-Latif Shâker; signed on the binding : 'Abdallah Shawkat b. Hussein al-Kunâni.
Mes ordres d'achat