Lot 248
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 1 560 EUR

Nizam al-Din Ahmad, aussi appelé Mirza Nizam b. Mulla Sadra

Midhmar danish - Traité sur le traitement et l'élévage des chevaux, daté 1229H.

Manuscrit en persan et arabe sur papier, de 94 feuillets, 12 lignes par page calligraphé en "nasta'liq" puis en "naskh" régulier à l'encre noire, à plusieurs mains, les phrases significatives soulignées en rouge, les titres, y compris les noms de diverses affections, écrits en rouge dans les marges extérieures.

Reliure en maroquin brun. Usures et salissures.

Iran, 1813-14

14,5 x 10 cm.

Cette compilation a été composée en 1071 AH / 1660-1661, sur commande de Shah 'Abbas II (1642-1666). Le contenu comprend: la création et la domestication du cheval; bonnes et mauvaises qualités et d'autres choses relatives à la connaissance des chevaux; règles concernant l'élevage, le traitement des maladies du cheval, et une conclusion sur les chevaux du Shah, et sur les amulettes. Deux autres manuscrits, datés des 17e et 18e siècles (Add.7716 & Add.8989), sont conservés à la British Library de Londres: voir C. Rieu, Catalogue des manuscrits persans du British Museum, vol. II, Londres 1966, pp. 482b-483a

Nizamal-Din Amad, Midhmar Danish, a treatise on farriery, on the treatment of horses, dated 1229H =1813-14)

Persian manuscript, 94ff., 12ll, written in black nasta'liq and naskh, titles and catchwords in red. The text was composed in 1071H. 1660-61) y order of Shah Abbas II.
Mes ordres d'achat