Lot 247
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 1 950 EUR

Muraqqa - Album de calligraphies signé 'Ârif Effendi (1830-1909)

composé de quatre pages sur papier contrecollé sur carton, chacune calligraphiée à l'encre noire de deux lignes en "thuluth ornemental" encadrant deux lignes en "naskh", donnant des phrases attestées. Sur la dernière page, signature : "Mashaqa 'Ârif Effendi". Larges marges "ebru".

Belle reliure en maroquin rouge, avec une importante mandorle centrale à décor de "tchi".

Turquie, 2nde moitié du 19e siècle

32 x 25 cm

Haci 'Arif Effendi (1830-1909) est né à Plovdiv, dans le sud de la Bulgarie. Il étudia le "thuluth" et le "naskh" auprès d'un maître local du nom d'Ismail Seibir, dont il reçut son 1er "Ijaza" (diplôme). En 1876, il s'installe à Istanbul où il devient élève de Sevki Effendi dont il reçoit son 2nd "Ijaza" en 1883. Il enseignera ensuite dans la médersa de la Mosquée Nuruosmaniye. Le "bismillah" qui orne une des portes de la mosquée Shehzâhde est de sa main.

An ottoman Calligraphic album Muraqqa, Turkey, 2nd half of 19th century

signed 'Ârif Effendi, 4ff., each folio with 4ll., in black "thuluth" and "naskh", with marbled paper boards.

Haci 'Arif Effendi (1830-1909) was born in Plovdiv, in the south of Bulgaria. He studied "thuluth" and "naskh" with a local master Ismail Seibir, from whom he received his first "Ijaza" (diploma). In 1876, he moved to Istanbul where he became a pupil of Sevki Effendi from which he received his 2nd "Ijaza" in 1883. He then taught in the madrassah of the Nuruosmaniye Mosque. The "bismillah" that adorns one of the doors of the Shehzahde mosque is from his hand.

Références :

U. Derman, Letters in Gold: Ottoman Calligraphy from the Sakıp Sabancı Collection, Istanbul, 1998, The Metropolitan Museum of Art, p.134
Mes ordres d'achat