Lot 10

Louis François CABANES (Toulouse 1867- ?1947)

Levé de campement; Sahara

Huile sur toile

103 x 200 cm

Signé en bas à gauche Louis Cabanes

Exposition

Salon des Artistes Français 1913, n°303. Reproduit dans le catalogue du salon à la page 45.

D'origine toulousaine, Louis-François Cabanès commence à exposer au Salon des Artistes Français en 1894. Participant à l'Exposition coloniale de Paris en 1906 et à l'exposition de Bruxelles en 1910, il réalise une oeuvre féconde marquée principalement par une inspiration orientaliste, multipliant les tableaux pittoresques décrivant la vie des caravaniers ou les moeurs du Maghreb. Ce tableau de grandes dimensions évoque avec beaucoup d'inventivité et une palette chromatique diversifiée. Il s’agit d’une de ses plus grandes oeuvres, se rapprochant de « Le Simoun » déposé en 1913 dans les collections nationales, actuellement conservé au musée Massey de Tarbes.
Mes ordres d'achat