Syrie, fin du XXe siècle Plat de service... - Lot 243 - Millon

Lot 243
Estimation :
120 - 180 EUR
Syrie, fin du XXe siècle
Plat de service en laiton finement incrusté d'argent et de cuivre rouge à décor d'inscriptions arabes en "thuluth" et de fleurons bilobés. Le marli orné du symbole des "dawadars" scribes dans le style mamelouque.
Porte une datation au dos 1247H. 1831AD.
D.: 31 cm

A Syrian silver inlaid copper tray, with arabic inscriptions in thuluth. Late 19th century
Mes ordres d'achat