Shashka Sabre caucasien à poignée caractéristique... - Lot 228 - Millon

Lot 228
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 560EUR
Shashka Sabre caucasien
à poignée caractéristique en argent niellé à décor de rinceaux, inscrite en naskh : signée " 'amal Hajj …"
La lame usagée à damas noir à arête centrale. Fourreau gainé de cuir noir et orné de deux manchons de plaque d'argent niellé, sur lesquels apparaît deux fois la date 1325H. .
Caucase, 1906
L.: 105 cm

A Caucasian sword with a nello enameled handle, watered steel blade, Causasia, dated on scabbard 1325AH. =1906.
Mes ordres d'achat