Asie du Sud-Est, Birmanie, fin du XIXe siècle... - Lot 218 - Millon

Lot 218
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 845EUR
Asie du Sud-Est, Birmanie, fin du XIXe siècle
Ensemble de quatre couteaux DHA à lame légèrement courbée, poignée ivoire et argent; les fourreaux, également plaqué d'argent, à fin décor filigrané, et pour l'un émaillé.
H.: 27 à 42 cm
Bibliographie: "Islamic Weapons Maghrib To Moghul" Antony C. Tirri. Ed. Indigo, p.403
Mes ordres d'achat