Tibet, fin du XIXe siècle. Diadème frontal... - Lot 205 - Millon

Lot 205
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Tibet, fin du XIXe siècle.
Diadème frontal composé de trois rubans de plaques d’argent en forme de losanges articulés, rehaussés de plaques d’or à décor filigrané sur lesquels sont montés des cabochons de turquoise. Au centre et aux extrémités des cabochons de verre sur une base teintée rouge rehaussent l’ensemble. Très belle qualité. A joindre avec le 212 (CdeV)
(Petits accidents et manques).
Mes ordres d'achat