Lot 199
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 325EUR

Algérie, Grande Kabylie, Beni Yenni, vers 1950
Diadème de mariage " Ta'ssabt"
en argent, composé de plaques émaillées à décor polychrome, de cabochons de résine rouge, et d'éléments hémisphériques. Ce type de diadème, qui se fixe sur le foulard, constitue un élément important de la tenue traditionnelle de la mariée.
L.:44 cm
PB.:135 gr - Argent 800°/°°

Bibliographie :
Des Trésors à porter, bijoux et parures du Maghreb, Paris, 2016, p. 87, n°2
Mes ordres d'achat