Lot 196
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 650EUR

Collier de type "Tazlagt"
en argent, composé de neuf plaques ovales dont une en forme de croissant au centre, à décor émaillé bleu, jaune et vert, et agrémenté de nombreuses breloques, rehaussé de nombreux cabochons de corail.
Algérie, Grande Kabylie, Beni Yenni, Première moitié du XXe siècle
H.: 49 cm
PB.: 319 g

Références :
Des Trésors à porter, Bijoux et parures du Maghreb, Collection J.-F. et M.-L. Bouvier, 2016, p.88, n°3, pour un exemplaire similaire.
Mes ordres d'achat