Lot 190
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 260EUR

Algérie, Région des Aurès, 20e siècle
Ensemble de huit paires d'ornement d'oreilles "Timcarfin" à décor moulé et ciselé en dents de scie.

Références :
Des Trésors à porter, Bijoux et parures du Maghreb, Collection J.-F. et M.-L. Bouvier, 2016, p.108-109, pour des exemplaires similaires.
Mes ordres d'achat