Lot 188
Estimation :
200 - 300 EUR

Algérie, Grande Kabylie, Beni Yenni, vers 1950
Collier en argent.
De nombreuses perles argentées alternant avec des cylindres de corail et huit breloques dont deux sur monnaie (l'une française datée 1887, l'autre espagnole) constituent le collier, dont le centre est occupé par un pendentif rond à décor émaillé jaune, bleu et vert, agrémenté de cinq breloques.

PB : 109 g Argent 800°/°°
Mes ordres d'achat