Lot 170
Estimation :
150 - 200 EUR

Maroc, Tiznit, moitié du 20e siècle.
Grand fibule et deux petites plaquettes à inscriptions en argent.
La fibule en argent gravé, à bords crénelés, est émaillée jaune et vert et décorée de cabochons de verre de couleur(petits manques). Les deux petites plaquettes crénelées sont inscrites de formules religieuses.
L.:28cm pour la fibule,
L.:4,8cm pour les plaquettes.
PB. 155 g argent >800 °/°°

Références: Collection Bouvier, 2016, p.52 N°60.
Mes ordres d'achat