Lot 160
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 286EUR

Turquie, 19e siècle
Feuillet de Coran ottoman sur papier, calligraphié à l'encre noire en"naskh" sur contrefond doré, le titre de la Sourate à l'encre rouge. Enluminures marginales florales dorées. Sourate 71 : Noé.
(Mouillures. Encadré.).
22 x 14 cm

On y joint : Afrique du Nord,
Plaque d'imprimerie, de onze lignes en "maghribi". Titre : Hadha????
12,5 x 8 x 2,5 cm
Mes ordres d'achat