Lot 155
Estimation :
300 - 400 EUR

Alger.
Gabriel transporte Mohamed au septième ciel.
Chromolithographie couleurs signée en bas à gauche, représentant L’Assomption du Prophète avec al-Buraq transportant le prophète au ciel, précédé de l’ange Gabriel. C’est l’une des principales figures de l’imagerie religieuse populaire.
Edit. Bonestève, n°177
32 x 41 cm
(accidents)
Mes ordres d'achat