Lot 154
Estimation :
1500 - 2000 EUR

Inde, premier quart du XVIIIe siècle
Ensemble de 4 miniatures peintes à la gouache rehaussée d'or sur papier, provenant d'un même manuscrit :
- Firdowsi et le Sultan de Ghazna
Le sultan, auréolé d’or sur son trône, reçoit sur la terrasse de marbre incrusté de pierres dures deux visiteurs, tandis qu’un serviteur agite un chasse-mouche et que deux autres personnages assistent à l a rencontre. Au loin, on perçoit une ville fortifée. Le visiteur, accompagné d’un serviteur portant un bagage, présente un manuscrit, son qalam à la main et son plumier posé devant lui. Ces détails peuvent faire penser que cette scène illustre la rencontre du poète Firdowsi avec le Sultan de Ghazna qui sera son protecteur et son mécène.
H.à vue:23,5 x 14,5 cm
- Bahram Gur à la chasse au faucon
H.: 17 x 9 cm
- Prince recevant une visite
Le sultan sur son trône reçoit sur la terrasse de marbre incrusté de pierres dures deux visiteurs, tandis qu’un serviteur agite un chasse-mouche. Au loin, on perçoit un palais, un mausolée et une mosquée. Au premier plan, un riche jardin au centre duquel l’eau d’une fontaine jaillit.
H.à vue:22,5 x 13,5 cm
- Le Radjah des Indes rend hommage au Roi des Rats
La scène divisée en deux parties montrent une délégation du Radjah des Indes auprès du Roi des Rats, illustrant ainsi un des épisodes des Kalila wa Dimna. Marges ornées de rinceaux fleuris sur fond bleu.
H.à vue:23,5x15,5 cm
Provenance :
Collection particulière française, acquise auprès de la Galerie Joseph Soustiel dans les années 1970.
Porte une étiquette au dos : Etiquette Art Musulman, Joseph Soustiel, 146 Boul. Haussmann, Paris-8, n°2, n°3, n°4, n°1.
Mes ordres d'achat