Jarre à panse tubulaire convexe et fond plat.... - Lot 86 - Millon

Lot 86
Estimation :
400 - 600 EUR
Jarre à panse tubulaire convexe et fond plat.
Y est joint l'ouvrage d'études : gouffres et cavernes du Haut Comminges, Félix Trombe, 1943
Terre cuite grise au colombin lissé à la main.
France, Grotte de Riusec, Réseau de Trombe, Haute Garonne, Néolithique ou Chalcolithique.

Provenance :
Grotte de Riusec, Réseau de Trombe, Haute Garonne découverte en 1934, présentée à la société préhistorique française le 26 mars 1936
Reproduite dans l'ouvrage "Gouffres et cavernes du Haut Comminges", Félix Trombe, p. 53-55, pl. IV
Par descendance, provenance Félix Trombe
H.: 41 cm
(Eclats et manques au niveau de la lèvre.)
Mes ordres d'achat