Lot 238
20 000 - 30 000 EUR
Résultat : 83 200 EUR

Charles ARTUS (1897-1978)
"Canard Coureur indien" circa 1935
Sculpture-volume en bronze à patine brune et noire.
Fonte à cire perdue de Valsuani.
Socle en marbre portor.
Signé "CH. Artus" et cachet de fondeur "C. Valsuani Cire perdue" sur la terrasse.
55,5 x 18,5 x 16 cm (avec le socle)
(infimes défauts sur le bronze et quelques éclats et manques au marbre)

Bibliographie :
Jean-Charles Hachet, "Les Bronzes Animaliers - De l'antiquité à nos jours - Deuxième édition Tome II - L'Epoque Contemporaine", Editions Varia, Paris, 1992, modèle reproduit page 10.

An "Indian runner duck" bronze sculpture with brown and black patinas by Charles Artus.
Lost wax casted by Valsuani.
Signed "CH. Artus" and caster's stamp.
21,85 x 7,28 x 6,30 inch
(a light defect on the bronze and a few chips on the marble)
Mes ordres d'achat