Théodore DECK (1823 - 1891) Importante lampe... - Lot 84 - Millon

Lot 84
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Théodore DECK (1823 - 1891)
Importante lampe de forme ballustre en faïence, à décor émaillé polychrome de fleurs de pommiers, d'oiseaux et de papillons en vol, sur un fond céladon.
Elle est flanquée de mufles de lion et présente une belle monture en bronze doré ajouré figurant des roses en partie haute.
Signée "Th. Deck".
H : 66 cm

A rare earthenware lamp by Théodore Deck, with a polychromatic enamelled decor of birds and butterflies among apple-trees, on a celadon background.
Bronze with gold patina frame, showing roses sculpture in high part.
Signed "Th.Deck".
H : 25,98 inch
Mes ordres d'achat