Théodore DECK (1823 - 1891) Tanagra en faïence... - Lot 66 - Millon

Lot 66
Estimation :
800 - 1000 EUR
Théodore DECK (1823 - 1891)
Tanagra en faïence émaillée céladon reposant sur une base quadrangulaire.
Signée "Th.Deck".
H : 19,5 cm

Bibliographie :
"Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823 - 1891", Musées de Marseille, modèle similaire à couverte différente reproduit page 119.

A "Tanagra" earthenware sculpture by Théodore Deck, with a celadon enamelled cover.
Signed "Th. Deck".
H : 7,68 inch
Mes ordres d'achat