Théodore DECK (1823 - 1891) Paire de lampes... - Lot 60 - Millon

Lot 60
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Théodore DECK (1823 - 1891)
Paire de lampes en faïence émaillée vert profond à corps ventru et long col droit à décor de motifs floraux et d'entrelacs stylisés à têtes de putti et de têtes de faunes en léger relief.
Monture en bronze doré.
Signature non lisible.
H : 50 cm
(percées)

A pair of deep green enamelled earthenware lamps by Théodore Deck, with a decor of cherub and faune heads.
Bronze with gold patina frames.
Signatures masked by the frames.
H : 19,68 inch
(pierced)
Mes ordres d'achat