Lot 145
800 - 1 200 EUR
Résultat : 2 000 EUR

Bouteille à panse carrée
Gallo-Romain, 2e/3e siècle
En verre bleu vert épais, soufflage dans un moule puis mise en forme. Anse
peignée. Sur le fond une marque en relief : double cercle, un point central.
Collection particulière d’un orfèvre à Paris, Mr. Marcel Ponsat (1900-1982)
et depuis par descendance.
Une bouteille similaire dans les collections du musée Sainte-Croix à Poitier,
numéro d’inventaire 2008.0.6.98
23,5 cm
Mes ordres d'achat