Lot 85
60 000 - 80 000 EUR
Résultat : 88 400 EUR

Albert MARQUET (Bordeaux 1875 - Paris 1947)
La Chaume, le clocher, Sables d’Olonne, 1921
Huile sur panneau une planche parqueté
32,5 x 41,5 cm
Signé en bas à gauche Marquet

Provenance:
Bernheim-Jeune, Paris, acquis directement auprès de l'artiste le 24 Octobre 1921
Collection Jean Laroche, acquis auprès de Bernheim-Jeune le 19 Novembre 1921
Vente Tableaux Modernes provenant de la Villa " Sauge pourprée", Maître Alphonse Bellier, Hôtel Drouot, 8 décembre 1928, n° 55 ( ill. Les sables d'Olonne)
Collection Kleinmann, France, acquis lors de la vente citée précédemment
Collection, B…
Collection privée par voie de succession

Bibliographie:
"La Curiosité, une grande vente de tableaux modernes" Comoedia,5 décembre 1928, page 3
Marc Sandoz, Signac et Marquet à la Rochelle, les sables d'Olonne, Croix de Vie. Influence du site sur leur œuvre. Œuvres inédites (1911- 1923), Dibutade IV, fascicule spécial des amis de musées de Poitiers, 1956 (1957)
pages 23-24 (barque amarée au quai du chenal, pointant vers la gauche)
Marc Sandoz, l'œuvre d'Albert Marquet à la Rochelle, La Chaume, les sables d'Olonne en 1920, 1921 et 1923. essai de catalogue (tapuscrit annoté et corrigé conservé à la Bibliothèque de l'INHA) n° 50 décrit comme La Chaume, la barque amarée au quai du chenal, pointant vers la gauche.

Un avis d'inclusion du Wildenstein Plattner Institute sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat