Lot 143
800 - 1 200 EUR
Résultat : 7 728 EUR

CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle

Vase piriforme en grès de Yixing émaillé polychrome dans une palette dans le style de la « Famille Verte ». Repose sur pied annulaire, panse basse puis fuselée, épaule aux deux anses moulées aux éléphants, lèvre ourlée. Décor émaillé structurant l’ensemble en des registres superposés et donnant à voir un paysage aux montagnes et aux pagodes complété par un décor gravé. Au dessous, un cachet en creux.
Hauteur : 23,8 cm – Largeur (maximale) : 13 cm

A STAMPED CHINESE 19TH C. QING DYNASTY YIXING PEAR-SHAPED VASE
Mes ordres d'achat