Lot 139
2 000 - 3 000 EUR

NEPAL OU TIBET – Epoque XVIIe siècle

Plaque en alliage cuivreux doré travaillée au repoussé. Trilobée, elle est ornée en son centre de Manjushri, à sa droite Ganesha, à sa gauche une autre divinité, toutes assises sur des bases à un rang de lotus. Fixée à un support de bois postérieur.
Hauteur : 11,5 cm – Largeur : 21 cm

Provenance : Collection Marcel et Chantal Gerbe

A NEPALESE OR TIBETAN 17TH C. GILT REPOUSSE COPPER-ALLOY LOBED PLAQUE WITH MANJUSHRI
Mes ordres d'achat