Lot 130
12 000 - 15 000 EUR

CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle

Grand coffre à chapeaux quadrangulaire en bois de palissandre. Orienté horizontalement, il ouvre à deux vantaux en façade. Ces derniers sont maintenus par des charnières de laiton. La serrure centrale à trois tirettes pendantes et à un cadenas également en laiton. Les deux vantaux sont sculptés en bas-relief d’un riche décor où s’affrontent, l’un de part et d’autre, deux dragons à cinq griffes volants à la poursuite de la perle enflammée sur un fond de volutes nuageuses. Couleur du bois désirable. Travail d’ébénisterie remarquable par sa souplesse.(Fissures sur les portes, légers manques, fissures en partie droite, gauche et supérieure).

REF :

- Pour le même type de meuble, en zitan : Sotheby’s Hong Kong, 8 octobre 2013, lot 3228.

- Pour un travail comparable, de qualité inférieure, coffre à vêtements ou à chapeaux : Sotheby’s Londres, 9 Novembre 2011, lot 32.
Longueur : 173 cm - Profondeur : 69 cm - Hauteur : 92 cm

A LARGE CHINESE 19TH C. QING DYNASTY HARDWOOD ‘DRAGON’ HAT CHEST
Mes ordres d'achat