Lot 93
400 - 500 EUR
Résultat : 708 EUR

CHINE – Dynastie Ming, Epoque XVI - XVIIe siècle

Suite de six coupes en porcelaine de cargo bleu blanc à décor compartimenté centré de différents emblèmes, dont des vases fleuris. Un type de production connu sous l’appellation « kraak porcelain » (quelques égrenures et fêles de cuisson).
Diamètre : 15,2 cm

A SET OF 6 CHINESE 16TH / 17TH C. KRAAK PORCELAIN CUPS
Mes ordres d'achat