Lot 90
800 - 1 000 EUR
Résultat : 1 417 EUR

CHINE – Dynastie Ming, Epoque XVIe/XVIIe siècle, Période Wanli

Suite de deux bols en porcelaine d’export bleu blanc. L’un creux et à grande lèvre floriforme dénommé « Klapmut ». L’autre festonné à l’imitation du lotus. Le second porte une marque apocryphe Chenghua (égrenure à la lèvre du premier avec percement postérieur et hollandais dans le pied annulaire pour suspension murale, le second avec égrenure au pied).
Haut. (du bol) : 5,5 cm – Ø (celui du bol « Klapmut » ): 21,7 cm

A SET OF 2 CHINESE 16TH / 17TH C. MING DYNASTY WANLIN PERIOD BLUE AND WHITE PORCELAIN BOWLS
Mes ordres d'achat