Lot 88
200 - 250 EUR
Résultat : 1 546 EUR

CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle, Période Kangxi

Suite de deux assiettes festonnées en porcelaine à décor en bleu cobalt sous couverte. Elles sont ornées d’un décor irradiant: au centre, une fleur de lotus cernée de sept feuilles ; autour, un décor de brocarts ; sur l’aile, huit lotus parmi branches à nouveau ; au revers de l’aile, huit fleurs. Marque apocryphe de l’Empereur Chenghua dans un double cercle sur chaque (quelques petites égrenures aux lèvres de chaque, fêle de cuisson au dessous de l’une).
Diamètre : 21,4 cm

A SUITE OF TWO CHINESE 18TH C. QING DYNASTY KANGXI PERIOD BLUE AND WHITE ‘LOTUS’ PLATES
Mes ordres d'achat